Как при покупке квартиры на мат. капитал переписать ее на другого человека?

У моего папы есть 2- х комнатная квартира не приватизированная, я хочу ему купить 1 комнатную квартиру в деревянном доме на материнский сертификат, эта квартира приватизированная. Можно ли сделать так оформить дарственную мне на него(на 1 комнатную), а он на меня перепишет квартиру... Надо сделать так чтобы папа не пришел в один прекрасный день и не выгнал меня из квартиры(2- х комнатной)

, Дарья, г. Соликамск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Для начала вам необходимо, чтобы отец приватизировал квартиру, так как до этого момента он не является её собственником и не может совершать сделок с ней. С Вашей стороны при приобретении 1 комнатной квартиры на средства материнского капитала вы должны будите наделить обязательными долями в ней детей и супруга (если есть). Далее вы должны будите заключить договор мены с отцом, при этом с обязательным наделением всех членов семьи долями в 2х комнатной квартире не меньшими, чем ранее они были наделены в однокомнатной квартире при приобретении её на средства материнского капитала. Также на такую сделку потребуется Согласие от органов опеки и попечительства (так как в сделке участвуют несовершеннолетние дети). После заключения и гос.регистрации Договора мены вы вместе с членами своей семьи будите собственникам 2х комнатной квартиры, а отец 1 комнатной.