Согласие бывшего супруга при оформлении дарственной на совместного ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В 2007 году брала ипотеку, на тот период состояла в браке. В 2008 году развелись. На раздел имущества никто не подавал. В этом году ипотеку выплатила, Хочу оформить дарственную на дочь? Нужно ли согласие бывшего мужа?

, Анна, г. Иваново
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Нужно ли согласие бывшего мужа?
Анна

В договоре ипотеки Вы одна фигурируете?

На раздел имущества никто не подавал.
Анна

Если брачный договор не заключали, то имущество фактически находится сейчас в общей собственности с супругом, так как априори все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Нужно ли согласие бывшего мужа?
Анна

В идеале, согласие нужно.
Дело в том, что и Росреестр может отказать в регистрации без согласия супруга (хотя и не факт — может зарегистрировать переход права собственности), и супруг впоследствии может оспорить договор дарения и потребовать перевода на себя прав собственности.
В последнем случае суд, скорее всего, будет на его стороне.

Анна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ! Да, в договоре ипотеки я фигурирую одна. А срок исковой давности в данном случае имеет какое либо значение?

Да, в договоре ипотеки я фигурирую одна
Анна

В корне это, конечно, не меняет ситуацию.

А срок исковой давности в данном случае имеет какое либо значение?
Анна

Дело в том, что Ваш бывший муж не будет стороной в договоре дарения (т.е. только Вы и дочь), а значит на его требования распространяется п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса РФ:

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если перевести на русский: общий срок — 3 года, но если сделку оспаривает лицо, которое в ней не участвовало и права которого затронуты (Ваш муж), то срок — 3 года с того момента, когда он узнал о нарушении своих прав. Притом общий срок не может быть более 10 лет — т.е. если он узнает о нарушении своих прав через 12 лет, например, то суд откажет в удовлетворении иска.

Я написал Вам про оспаривание сделки по основанию ее недействительности (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса) потому, что фактически речь идет о том, что Вы собираетесь распорядится имуществом, собственником которого не являетесь. Это очевидное основание для признания сделки недействительной (например, по ст. 169 Гражданского кодекса).