ИП "висело" несколько лет, кому и сколько нужно платить?

Здравствуйте!

Я по глупости открыла ИП в 2006 году, ничего никуда не платила, деятельность не вела, отчетность не сдавала.

Сейчас собираюсь им воспользоваться.

Есть опасения и вопросы:

1. Какие конкретно суммы нужно будет заплатить за предыдущие годы?

В интернете пишут разное, то есть срок давности, то нет.

Говорят, что ПФР придется заплатить всю сумму. А ФСС? А пени? А штрафы за не сданную отчетность?

2. В какие сроки можно будет погасить задолженность?

Когда они начнут ее с меня требовать?

Сейчас про меня как бы "забыли", никто ничего не требует. Но если я начну вести деятельность и сдавать отчетность, то ведь вспомнят.

И что будет, если не оплатить задолженность вовремя? Не пустят за границу? Отберут имущество?

3. Есть что-то, что нужно сделать прямо сейчас, до открытия расчетного счета?

Что-то, что поможет улучшить ситуацию?

Или ничего страшнее уже не произойдет, если я открою расчетный счет и начну вести деятельность?

4. Нужно ли подавать данные об изменениях, если за это время у меня изменился паспорт и место регистрации?

Спасибо!

severiana@yandex.ru

, Елена, г. Санкт-Петербург
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Для начала вам следует обратиться в фонды и узнать сумму, подлежащую выплате.

Поскольку, отчетность вы не сдавали, то также необходимо обратиться в налоговую и узнать сумму штрафных санкций за не сданные отчеты.

Фонды могут вам пойти на встречу и провести реструктуризацию долга, чтобы у вас была возможность ее выплачивать.

Паспортные данные при их смене никуда передавать не нужно, так как они передаются автоматически паспортным столом.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Какие конкретно суммы нужно будет заплатить за предыдущие годы?

Вам нужно заплатить взносы в ПФР и ФФОМС за последние 3 года: за 2013 г. — 35664,66 руб., за 2014 г. — 20727,53 руб., за 2015 г. — 22261,38 руб. Если вы не подавали налоговую отчетность за 2014 год, то ПФР вправе вам начислить максимальную сумму взносов в размере 138627,84 руб. Если не сдадите отчетность за 2015 г. до 31.12.2016 г., то максимальная сумма взносов составит 148886,40 руб.

А ФСС? А пени? А штрафы за не сданную отчетность?

Если вы не были зарегистрированы как работодатель, то в ФСС вам ничего уплачивать и сдавать не нужно. Штраф за просроченную отчетность составляет по 1000 руб. за каждую декларацию. Какая у вас система налогообложения?

3. Есть что-то, что нужно сделать прямо сейчас, до открытия расчетного счета? Что-то, что поможет улучшить ситуацию?

Так как вы не сдавали отчетность, то при открытии расчетного счета есть очень большая вероятность, что его тут же заблокирует налоговая, поэтому сначала лучше сдать отчетность и заплатить штрафы, а затем уже открывать расчетный счет.