Можно ли взыскать с работодателя компенсацию за моральный ущерб?

Добрый день! Мужа вынуждают написать заявление об увольнении в течении 3-ех месяцев, а в последний раз и вовсе попытались обвинить его в том, что он пришел на работу в пьяном виде, ссылаясь на то, что он себя как то странно ведет и отправили его на мед. экспертизу, на глазах всех его коллег, экспертиза конечно же не выявила следов опьянения и дала мед. заключение! Правомерны ли действия работодателя, ведь по факту это публичное унижение. Что в таком случае делать мужу, как действовать? Можно ли взыскать с работодателя компенсацию за моральный ущерб?

, Анна, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Писать заявление на увольнение не надо. Унижения тут никакого нет, работодатель вправе направить работника на мед. освидетельствование, если будет имеется повод для этого, не обязательно иметь запах спиртного, человек может находится под воздействием наркотических средств. тем более что ваш муж сам согласился.