Повторно заявление в суд на увеличение алиментов на второго ребенка если первый ребенок достиг совершеннолетия

Бывший муж выплачивает алименты на двух детей от разных браков. Нужно ли подавать повтороное заявление в суд на увеличение % алиментов на второго (несовершеннолетнего) ребенка если первый ребенок (от первого брака) уже достиг совершеннолетия и учится в военной академии (большая степендия и тд)? Может ли повлиять на судебное решение (оставить без изменений % по алиментам на несовершеннолетнего) наличие соглашения между сторонами о выплате алиментов после 18 лет?

, Инна, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нужно ли подавать повтороное заявление в суд на увеличение % алиментов на второго (несовершеннолетнего) ребенка если первый ребенок (от первого брака) уже достиг совершеннолетия и учится в военной академии (большая степендия и тд)?
Инна

нужно, если в решении суда не предусмотрено изменение алиментов после достижения старшим ребенком совершеннолетнего возраста.

Может ли повлиять на судебное решение (оставить без изменений % по алиментам на несовершеннолетнего) наличие соглашения между сторонами о выплате алиментов после 18 лет?
Инна

Нет, поскольку законом в принципе не предусмотрено обязательства выплаты алиментов ребенку, достигшему 18 лет и такая материальная помощь предоставляется родителем по своей воле. Но на законные обязательства по выплате алиментов на содержание оставшихся несовершеннолетних детей такие решения влиять не должны.

Инна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Вселили уверенности)