Как вывезти авто в болгарию насовсем

Здравствуйте! Я гражданин России, хочу вывезти автомобиль Тойота RAV-4 2010г выпуска с целью дальнейшей регистрации и использования в Болгарии. Что для этого нужно сделать, и как оценить затраты?

, Николай, г. Ульяновск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Проблем с вывозом авто из России быть не должно. Снимаете ее с учета в ГИБДД в связи с вывозом из РФ как того требует:

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»...)
43. При снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета делаются в свидетельствах о регистрации транспортных средств, а при отсутствии указанных свидетельств выдаются новые, в которых делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета. Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации. О выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» производятся отметки в свидетельствах о регистрации транспортных средств.

и выезжаете на данной автомашине за границу. Затраты на такое снятие с учета только на государственную пошлину и на плату за знаки «Транзит» — все вместе в районе 2000 рублей.

Однако, Вам следует поинтерсоваться размером ввозных пошлин на автомобили в Болгарии, а также правилами его таможенного оформления. Данные процедуры регулируются законодательством Болгарии. К сожалению с законодательством данной страны не знаком, могу предложить только ссылку на сайт по данному вопросу bg-faq.astrela.com/customs/auto_reexport.htm.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

obo-vsem-ponemnogu-ot-olechki.com/bolgariya/zhizn-v-bolgarii/registratsiya-vvezennogo-avtomobilya-v-bolgarii

Это в дополнение к ответу коллеги. Из России вывезти проблем ни каких не будет. Снимаете с учёта и вперёд. Обратитесь в представительство послоистее Республики Болгарии в Москве.

www.mfa.bg/embassies/russia