Штраф за курение в общественных местах

Считается ли общежития общественным местом? Полиция выписала штраф за курение около такого здания. Законно ли?

, Никита, г. Кострома
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 12 Федерального закона N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Соответственно Ваше общежитие подпадает под данные подпункты статьи.

Согласно п. 2 этой же статьи на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака: в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Если подобного места нет или вы курили вне данного места, то действия полиции законны. Подобное нарушение наказывается по ст. 6.24 КоАП штрафом от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.