Как заставить застройщика выполнить свои обязательства согласно ФЗ?

Добрый день. Получили квартиру в новостройке (дом сдан в эксплуатацию в марте 2016 года). В квартире не установлены тепловые счетчики и терморегуляторы на батареях, которые должны быть согласно ФЗ. Застройщик говорит о том, что счетчиков и терморегуляторов нет в проектной документации, поэтому устанавливать они их не будут, не смотря на ФЗ. Насколько правомерны действия застройщика? Есть ли, с точки зрения юридической практики, возможность в данной ситуации обязать застройщика установить данные счетчики?

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все жилые дома, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2012 г. должны быть оснащены индивидуальными приборами учета тепла.

Поэтому можете писать претензию застройщику.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.