Как подать в суд, если не известен адрес ответчика?

04 июня 2013г. я приобрела сотовый телефон Nokia Lumia 820 стоимостью 17990.00 в городе Санкт-Петербург по адресу пр-т Просвещения дом 74 Продавец ЗАО "Русская Телефонная Компания" Юридический адрес Москва Воронцовская дом 5 строение 2 Телефон оказался с браком, через две недели приехала в СПБ ,обратилась в салон по фактическому адресу Просвещения-74...приняли заявление и забрали телефон на диагностику 21 день... Время прошло, никто не позвонил. Пришли по адресу покупки, а там закрыто... только вывеска МТС... нет никого и ничего... Как поступить и куда обращаться?? Где искать ответчика в Москве? В Санкт-Петербурге?

, Татьяна Мелоева, г. Петрозаводск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не зная адрес ответчика, в суд обратиться невозможно. Суд не вправе рассматривать дело, не известив вторую сторону. Однако суд розыском не занимается. Вопрос — где искать ответчика, не юридический. Можно нанять детектива, можно сделать запрос, например, в налоговую.

Однако вы в вопросе ссылаетесь на адрес фирмы. если фирма переехала, это не должно быть вашей проблемой. Как потребитель вы вправе обратиться в суд по месту совершения покупки и по месту своего жительства. А адрес укажите тот, который известен официально. Еще лучше — запросить сведения о фирме в налоговой инспекции.