Как открыть филиал школы парикмахеров?

я имею Ип занимаюсь репетиторством по парикмахерскому искусству. в другом городе есть школа юр лицо которая не против открыть филиал. как это сделать?

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ИП — филиал открыть не может.

Юл — может. Решение о создании принимается на общем собрании участников (акционеров). Утверждается положение о филиале.

Юл в течение трех рабочих дней с момента создания филиала обязано
сообщить об этом в регистрирующий орган (налоговая) по месту своего нахождения, т.е. вносятся изменения в ЕГРЮЛ (филиалы должны быть указаны ЕГРЮЛ — п. 3 ст. 55 ГК РФ).

В Письме ФНС России от 06.03.2015 N СА-4-14/3666@ отмечается, что отражение в уставе сведений о филиалах является необязательным.

В налоговой лучше узнать какую форму представлять № Р14001 или 13002.