Как подать в суд на возмещение вреда здоровью и морального вреда, если неизвестен адрес водителя?

Здравствуйте! Меня на пешеходном переходе сбила машина,получила перелом L2 позвонка и перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости.Квалифицировали как вред здоровью средней тяжести.Водителю суд вынес постановление -штраф в размере десяти тысяч рублей.Но я на больничном уже 5 месяцев и думаю что как минимум еще месяц буду. Это будет считаться как тяжелый вред здоровью или нет? Если да,то каким образом переквалифицировать вред здоровью,куда я должна обратиться.Как подать в суд на возмещение вреда здоровью и морального вреда ,если неизвестен адрес водителя?

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Степень тяжести вреда здоровью определяет медицинская экспертиза, а не следователь или судья, или иной юрист. Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что вред причинен Вам все же тяжкий, а не средней тяжести. Вам нужно обжаловать постановление судьи и привлечении виновного к административной ответственности и требовать проведения повторной судебно-медицинской экспертизы. Если жалоба Ваша будет удовлетворена, то в рамках уголовного дела Вы можете предъявить иск о взыскании ущерба (если он есть) и компенсации морального вреда. Если же жалобу Вашу отклонят, то можно в гражданском порядке обратиться в суд с теми же требованиями.

Обжаловать постановление мирового судьи нужно в районный суд. Пока пребываете на лечении, попытайтесь поговорить с судебно-медицинским экспертом. Он Вам профессионально и достаточно определенно скажет о степени тяжести вреда. Если скажет, что вред все же средней тяжести, то обжаловать постановление судьи просто бесперспективно.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,только вот скажите,если после суда уже прошло 10 дней,как быть тогда?

Если сроки подачи жалобы истекли, обжаловать можно в Московский городской (если это г. Москва) или в Московский областной суд (если это Московская область). Сроки начинают течь с момента получения Вами постановления, а не с момента его вынесения. Так что, может они и не прошли.