Как вывезти несовершеннолетнего ребенка за границу

Добрый день! Подскажите пожалуйста, смогу ли я вывезти 15-летнего сына из Украины, Донецкая обл. в Россию, без разрешения отца, мы граждане Украины, но сын учиться в Подмосковье в школе уже 5 лет. Выехали из России 3 недели назад, по семейным обстоятельствам, отца ребенка найти не удалось, поэтому и нет разрешения, чтобы вернуть сына обратно в Россию. С отцом ребенка в разводе. Спасибо.

, Любовь, г. Дедовск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь! Данный вопрос регулируется законодательством Украины. В соответсвиис российским законодательством разрешения на выезд второго родителя не требуется. Второй родитель может запретить выезд ребенка за пределы территории Российской Федерации. При наличии запрета второго родителя, выезд ребенка невозможен. Вам следует обратиться с этим вопросом в пограничныую службу Украины, либо за разъясгениями законодательства к украинским юристам.