Могу ли я подать в суд о взыскании задолженности по алиментам?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть и к кому обращаться если судебный пристав бездействует. Мой бывший муж перестал платить алименты. Изначально по решению суда ему была назначена 1/4 от ЗП. На тот момент он не работал и ему начислили 1/4 от среднего заработка по региону. Уже 1,5 года как он мне сам от себя присылает по 2 тысячи рублей почтовым переводом. Я обратилась к приставам они сказали что он устроился на работу и поэтому так мало платит. Что его оклад составляет 7 тысяч. На вопрос почему деньги приходят не от организации, а с его домашнего адреса они ответили что бухгалтер не обязан ходить на почту, стоять в очередях. Когда поистав дала мне все таки номер организации где он работает, я узнала что у него на работе о том что он алиментчик узнали только в середине марта. Скажите пожалуйста считаются ли эти переводы алиментами? И могу ди я подать на него в суд о взыскании задолженности по алиментам? Копии исполнительного листа у меня нет, есть только копия судебного приказа. Если да , то какие документы мне надо собрать ?

, Екатерина, г. Краснодар
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если пристав говорит, что должник работает, так надо узнать, почему не было вынесено и не направлено по месту работы постановление об удержании с доходов должника?! В этом случае пристав мог бы проверить работу бухгалтера по правильности перечисления алиментов. Бухгалтер может перечислять денежные средства как по почте, так и на счет. Если все-таки постановление было направлено на работу, напишите заявление с требованием проверить работу бухгалтера по месту работы бывшего супруга. Если удержания правильны, и в назначении платежа стоит слово «алименты», то все в рамках закона. Если этого слова нет, то это вполне можно зачесть не как алименты, а как, например, подарок детям к какому-нибудь празднику. Раз предъявлен на принудительное исполнение судебный приказ, то исполнительного листа быть не может.