Почему в наследстве не участвовала доля мужа 1/3, как незавещанное имущество?

Здравствуйте!

Наследуется квартира (приватизирована в 1991 г).

Участники приватизации 3 человека: мать, дочь, муж дочери. Мать умирает, доля переходит к дочери.

Дочь регистрирует свою и долю матери на себя (2/3), составляет завещание на сына 2/3.

Умирает дочь. Вступают в наследство муж и сын.

У мужа обязательная доля.

Расчет нотариуса:

3/4 от 2/3 сыну

1/4 от 2/3 мужу

Вопросы:

1.Почему в наследстве не участвовала доля мужа 1/3, как незавещанное имущество?

2. Если так и должно быть, то как доля мужа будет выводиться из наследства, в документах на квартиру он фигурирует...

Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Владимирович Вишняков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ст. 1149 ГК РФ, лица, призванные к наследованию обязательной доли в наследстве, наследуют не менее 1/2 доли, которая бы причиталась им по закону, независимо от содержания завещания. Наследство открылось в виде 2/3 доли в праве собственности на квартиру (принадлежала умершей при жизни). Ответ на Ваш первый вопрос — наследуется только наследственное имущество, т.е. только то, что принадлежало наследнику на момент смерти, иное имущество как оставалось, так и остаётся в собственности супруга умершей. Согласно завещанию супруг умершей не призывался к наследству, однако, исходя из Вашего вопроса он имеет право на обязательную долю. Руководствуясь правилами ст. 1149 ГК РФ можно рассчитать, что не будь завещания, супруг умершей получил бы 1/2 от 2/3 доли в праве собственности на квартиру, т.е. 1/3 от всей квартиры (при условии, что наследников двое — супруг и сын, оба первой очереди), при этом половина от получившейся 1/3 на квартиру, причитающейся по закону, составляет 1/6 от всей квартиры или, как правильно указал нотариус 1/4 от 2/3, это и есть обязательная доля супруга. В итоге, его доля во всей квартире составит 1/6 (обязательная доля от всей квартиры) + 1/3 (имеющаяся у него в собственности доля от всей квартиры) = 1/2 от всей квартиры. Другая 1/2 от всей квартиры (или 3/4 от 2/3 наследственной массы) будет у сына. Отвечаю на Ваш второй вопрос — доля мужа не просто выводится из наследства, она в нём не участвует, она не наследуется (он ведь жив), наследуется только имущество умерших, в этом суть наследства, в документах на квартиру он как был собственником так и будет сколько захочет, при этому ему добавиться в собственность обязательная доля в наследстве и в итоге он станет собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

С Уважением, Андрей.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо что ответили!

Правильно ли я поняла:

1)

Завещание:

1/3 доли перешло в дар;

1/3 доля матери по приватизации, если бы не было завещания, у сына бы осталась 1/3 что получено в дар?!

2)Нотариус забрала все оригиналы на квартиру, взамен дает свидетельство о праве. У сына свидетельство на 3/4, у мужа на 1/4,а какие документы будут на 1/3 квартиры, если этой доли нет в наследственном деле?!

Не очень понял про дар, о нем ранее речи не было, видимо Вы имеете ввиду ситуацию до смерти. На момент смерти: 2/3 — наследство (доля матери)+1/3 — у мужа = вся квартира на момент смерти, из них менялся собственник по наследству только 2/3 умершей. Если бы не было завещания, то было бы в результате так: 1/3 от всей квартиры сыну+1/3 от всей квартиры мужу+1/3 у мужа уже была, в итоге = у сына 1/3 от всей квартиры+2/3 у мужа от всей квартиры. Завещание, несмотря на обязательную долю в наследстве, нарастило долю сына в квартире до 1/2. По второму вопросу — у сына свидетельство о праве на наследство+у мужа свидетельство о праве на наследство+у мужа свидетельство о праве собственности на его 1/3 долю, которая не участвовала в наследстве, этот документ должен быть у него (мужа) и нотариусу не сдаваться, т.к. никакого отношения к наследованию не имеет. Оба свидетельства о праве на наследство, полученные в результате оформления наследства, необходимо подать с другими документами в Росреестр для регистрации права собственности, в итоге Вам выдадут свидетельства о праве собственности. Нотариус, кроме своего свидетельства о праве на наследство, ничего не выдаёт.

С Уважением, Андрей.