Имеет ли право суд вынести приказ без разбирательства?

Здравствуйте! А что за ст.126(судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений)Что, без вызова, просто вынести приказ суд имеет право? Спасибо

, Катерина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катерина. Да, именно так, без вызова сторон, суд и рассматривает заявления о выдаче судебного приказа. Только при чем тут центр финансово-кредитных услуг, неясно. Судебный приказ выносит суд, а не упомянутый центр.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ГПК, Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей
единоличнона основании заявления о взыскании денежных сумм или об
истребовании движимого имущества от должника по требованиям,
предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
ГПК, Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Вместе с тем:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения
. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.129 ГПК).

с уважением,

Елена