Как составить заявление на вымогательство с последующими угрозами?

Молодой человек попросил подойти, я подошёл, человек в наглую начал вымогать деньги с угрозами избиения, я конечно убежал, но это явно не последняя встреча, стоит написать заявление в милицию или дождатся встречи и записать разговор на диктофон и с ним идти в милицию?

, Сергей, г. Сосногорск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
но это явно не последняя встреча
Сергей

Сергей,

почему Вы так решили? Данный гражданин Вам знаком?

начал вымогать деньги с угрозами избиения
Сергей

Он чем-то мотивировал свои действия? Как-то обосновывал Вашу задолженность ему?

написать заявление в милицию
Сергей

Можно и написать. Правда, не уверен, что будут добыты достаточные доказательства совершения преступления.

дождатся встречи и записать разговор на диктофон
Сергей

Тоже можно. А ещё лучше, пригласите на встречу своих друзей. Может быть, коллективным разумом Вы сможете разобраться в делах с этим своим странным знакомым без помощи полиции?