Установка забора пр выделении сервитута

Здравствуйте!

Ситуация следующая. У моего отца находится ЗУ в аренде на 49 лет площадью 600кв.м. (40м×15м). Так же на часть участка (50см×40м) установлен сервитут для прохода соседей на свой участок. Есть кадастровый план, где указаны размеры данного сервитута. Из-за сложившихся плохих отношений с соседом мой отец решил по границе сервитута установить глухой забор, чтобы сосед, при прохождении к своему участку, не имел возможности разгуливать по участку моего отца и т.д. Дополню, что между участком соседа и участком моего отца в свое время сосед установил глухой забор и сделал в нем калитку для своего прохода. Теперь вопрос: имеет ли право мой отец установить ГЛУХОЙ забор вдоль линии сервитута с шириной прохода 50см, согласно кадастрового плана? Или это должна быть сетка рабица высотой 1,5м и ширина прохода более 50см?

Просто когда отец решил поставить этот забор, то пришел сосед с адвокатом и сказал, что отец не имеет право ставить глухой забор выше 1,5м и ширина прохода должна позволять, например, пронести носилки. Но я читала про такие правила установки заборов между участками, а про сервитут ничего не нашла. И это ведь не между участками отец будет ставить забор, а на своем участке...

  • 1464377540304-1805710323
    .jpg
  • 1464377703121-1027317205
    .jpg
  • 1464377883025-1853638415
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, по «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

6.2*. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должныбыть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Но есть актуализированная, более новая редакция. Где уже таких требований жёстких нет.

По «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

То есть тут уже письменное согласие соседей требуется, либо решение общего собрания СНТ (если это СНТ).

Но это рекомендуемые правила, которые тем не менее следует соблюдать. Но по актуализированной редакции закона можно и выше 1,5 ставить, правда сетчатые.

Оксана
Клиент, г. Москва

Но ведь здесь речь не о заборе по периметру участка (по периметру участка ограждения ставили соседи ещё до аренды участка моим отцом, он ставил забор только со стороны проезжей части), а о заборе с целью выделения границ сервитута. По-моему это разные вещи... Где-нибудь прописаны ограничения по установке заборов при сервитуте?

. Где-нибудь прописаны ограничения по установке заборов при сервитуте?
Оксана

а сервитут для чего установлен? Что в решении суда было?

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Абсолютно согласна с Вами, Оксана. Речь идет не об ограждении по периметру участка, а о заборе на территории участка, который находится во владении и пользовании Вашего отца. Таким образом, он имеет право возводить на нем любые постройки, ограждения и пр. Единственное требование — не перекрывать установленный сервитутом доступ к соседнему участку. Если Вы поставите забор по границе сервитута, никаких норм права таким образом не нарушите.

Если соседа не устраивает ширина прохода, пусть через суд добивается установления сервитута иного размера. Пока правда на Вашей стороне.

Желаю Вам удачи!

Где-нибудь прописаны ограничения по установке заборов при сервитуте?
Оксана

Нет, не прописаны.

Только обратите внимание, чтобы забор шел по границе сервитута с Вашей стороны (т.е. не прямо по границе, а вдоль нее), чтобы у соседа не было лишних поводов подать в суд на Ваши действия.