Есть ли риск при покупке квартиры, в которой прописана семья, проживающая за границей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: хотим купить квартиру, в которой прописаны трое человек - муж, жена и сын (совершеннолетний). Все живут в другой стране. Квартира приватизирована. На момент оформления сделки приезжает хозяин с доверенностью от жены и сына, в которой указано, что они не против продажи квартиры. Какие риски есть в данной ситуации, и могут ли жена с сыном быть выписаны из квартиры, не приезжая вместе с мужем. На что стоит обратить особое внимание. спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Анастасия!

В Вашей ситуации есть 2 важных момента, на которые стоит обратить внимание:

1. Кем заверена доверенность?

Если заверена в консульстве, надо внимательно смотреть на форму доверенности. Бывают случаи отказа в регистрации по этому основанию.

2. Указано ли в доверенности, что поверенный наделён правом обращения в соответствующие органы с заявлением о снятии проживающих в квартире лиц с регистрационного учета?

Если нет, то как следствие, после регистрации права собственности Вам придётся обращаться в суд с требованием снять указанных лиц с регистрационного учета. Кстати, апеллируя к этому доводу, можно потребовать снижения продажной цены: либо снижает цену и Вы обращаетесь в суд, либо снимает сам с регистрационного учета

Анастасия
Клиент, г. Москва

Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое! Обязательно учту Ваши наставления. И если можно, у меня еще вопрос.

А нужно ли при наличии доверенности потребовать мне, как потенциальному клиенту, лично пообщаться с родственниками (по телефону или по скайп?), чтобы убедиться в том, что они действительно не против продажи квартиры? Или доверенности в данном случае будет достаточно?

Слышала так же о некоторых случаях мошенничества, что через некоторое время после продажи квартиры, родственники бывшего собственника настаивают не его недееспособности и делают доверенность не действительной. Как застраховаться от такого мошенничества? Возможна ли проверка дееспособности владельца на момент оформления сделки и закрепляется ли это документально?

Благодарю за помощь.