Строительство на узком участе СНТ и разрешения

Нужно ли получать разрешение на строительство на участках СНТ (садовое некоммерче6ское товарищество) в пределах города Казань?

Как строиться на ширине участка 11 метров?

Возможно ли получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства по причине ширины 11 метров?

Справа и перед участком дорога. Сзади овраг и слева один сосед.

, Евгений, г. Казань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Согласно п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача
разрешения на строительство, в т.ч. на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства,
дачного хозяйства не требуется.

То есть, если земельный участок предоставлен именно для указанных целей, разрешение на строительство не надо.

Вместе с тем, никто не отменял ли СанПины, ни СНиПы, в том числе Правила противопожарной безопасности.

Таким образом, вопрос можно или нет строиться на ЗУ шириной 11 метров открытый. Неясно, что Вы будете строить и как далеко есть иные строения на смежных ЗУ (например, ширина противопожарного разрыва между строениями 18 метров, минимальная ширина между стеной жилого дома и границей смежного ЗУ — 3 метра, хозяйственной постройки — 1 метр).

Поэтому надо уточняться.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как строиться на ширине участка 11 метров?
Евгений

Здравствуйте, Евгений. Да, по сути, строительства как такового не получится.

Так как согласно
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 30-02-97

6.6.*
Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*.
Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
от кустарника — 1 м
Возможно ли получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства по причине ширины 11 метров?
Евгений

Возможно, если

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Нужно ли получать разрешение на строительство на участках СНТ (садовое некоммерче6ское товарищество) в пределах города Казань?
Евгений

Разрешение на строительство в данном случае не требуется, т.к. строительство будет осуществляться на садовом участке.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или
строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Письмо Минэкономразвития РФ от 09.07.2009 N Д23-2155

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу оформления права собственности на строение, расположенное на земельном участке, предназначенном для садоводства, и сообщает.
Согласно ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) основаниями для государственной регистрации права собственности гражданина на созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, являются:
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества;
— декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Обязательным приложением к представляемым документам является кадастровый паспорт земельного участка, на которомрасположен соответствующий объект недвижимого имущества.
Представление кадастрового паспорта и правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право гражданина на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.
В соответствии с п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства, осуществляется без выдачи разрешения на строительство.
Как строиться на ширине участка 11 метров?
Евгений

Подскажите, вариант выкупа у соседа слева земельного участка/части его земельного участка Вами не рассматривался?

Справа и перед участком дорога. Сзади овраг и слева один сосед.
Евгений
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой у вас вид разрешенного использования участка (указан в свидетельстве о праве собственности)?

Справа и перед участком дорога. Сзади овраг и слева один сосед.
Евгений

При ширине в 11 метров практически невозможно соблюсти отступы от границ в рамках противопожарной безопасности. В то же время, если будете регистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке, предоставив декларацию, оно будет зарегистрировано. При этом остается риск получить иск от соседа о том, что строительство вплотную с его постройками создает пожароопасную ситуацию, затемняет или иным образом нарушает его права. В таких делах, как правило, проводится экспертиза для выяснения указанных обстоятельств, по результатам которой суд может принять решение о сносе строения.

Возможно, есть смысл отступить максимально от соседа, если по дороге не проходят коммуникации (газовые трубы, телефонные линии и т.д.).