Можно ли через суд взыскать часть дома с должника по расписке?

Добрый день. Мои родители полтора года назад дали знакомой в долг по расписке 150 тысяч рублей. На год, под небольшой процент(какой точно, не знаю). Она должна была платить ежемесячно. Платила всего 2 раза,потом перестала отвечать на звонки и избегала встреч. Родители обратились за консультацией к юристу,который обещал решить данный вопрос. Юрист, рассмотрев все детали сообщил, что с учетом процентов, просрочки за каждый месяц долга та женщина(заемщица) должна родителям примерно 480 тысяч. У нее помимо квартиры в городе есть часть дома в области,где она и прописана. Юрист сказал, что часть дома можно у нее отсудить, т.е. недвижимость будет переписана на родителей(на того,кто в расписке кредитор). По оценке часть дома стоит 450т.р.

Подскажите,так на самом деле можно будет сделать? Просто юрист за ведение дела берет каждый месяц оплату, вдруг он просто тянет с родителей деньги. И правда ли ,что такая сумма долга могла набежать за то время. Заранее спасибо!

, Ирина,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке. По поводу неустойки сказать сложно, нужно смотреть условия займа.

Что говорит юрист? Почему так долго ведётся дело?

Ирина
Клиент

Сергей, мы поняли, что через суд. А правда ли, что можно забрать часть дома? или уже по усмотрению суда?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском, о взыскании долга по расписке, через месяц после вынесения решения суда, если данное решение не будет обжаловано, обращаетесь в суд который выносил решение за исполнительным листом. С исполнительным листом обращаетесь в службу судебных приставов и открываете исполнительное производство. Если у должника не будет средств для погашения долга, тогда в службе судебных приставов ставите вопрос об аресте имущества. При подаче иска в суд, ходатайствуете о применении обеспечительных мер иска, то есть просите суд наложить ограничения до разрешения данного дела в суде, на проведение сделок с недвижимым имуществом.

С уважением!

Сергей, мы поняли, что через суд. А правда ли, что можно забрать часть дома? или уже по усмотрению суда?
Ирина

Суд вынесет решение, о взыскании долга а вопрос об арест недвижимого имущества вы будете решать со службой судебных приставов.

Ирина
Клиент

Все ясно, большое спасибо!

Кирилл Лестровой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина,

Вашим родителям необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности. Это единственный возможный вариант, если должник не хочет отдавать долг добровольно. Что касается суммы — 480 т.р.: такая сумма конечно могла набежать, все зависит от условий и размера процентов, указанных в расписке. Однако существует большая вероятность того, что суд эту сумму уменьшит, т.к. она в несколько раз превышает сумму первоначального займа.

По поводу недвижимости должника, это уже вопрос исполнительного производства (после вынесения решения суда). Если должник сможет исполнить решение суда путем возврата денежных средств, то ни о какой переписи недвижемости говорить не приходиться.

Единственное, что должен делать сейчас Ваш юрист, так это писать заявление в суд. Без решение суда все разговоры о переписи недвижимости и т.д. не имеют особого смысла. Если Ваш юрист этого не делает и даже не заикаеться о необходимости срочной подачи заявления в суд, возможно стоит задуматься о его компетентности.

Ирина
Клиент

Кирилл, понятно. Спасибо!