Можно ли расторгнуть договор о беспроцентной ссуде?

Здравствуйте.

Недавно купила магазин одежды, помещение в аренде, но расписку писала на беспроцентную ссуду на год.

После заключения договора, мне дали пароль от инстаграмма, где велась переписка и я узнала, что дохода не было и все относилось в комиссионку.

Можно ли расторгнуть договор?

  • DSC00842
    .jpg
Уточнение от клиента

Я уже три года не работаю, плачу кредиты (брала в работающее время) на сумму около 20.000р. Нахожусь в данный момент на содержании мужа, сыну 7 лет.

, Наталья, г. Белгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Фактически Вы денежных средств по договору займа не получали, поэтому Вам необходимо оспаривать данный договор в суде по безденежности. В обратном случае, после 24.05.2017 года с вас можно по данному договору взыскать 300 000 рублей.

При необходимости обращайтесь за более подробной консультацией

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Исходя из данного договора займа, Вам обязаны предоставить денежные средства в течении определенного срока, но строго до указанной в договоре даты. Если Вы уже получали от займодавца какие-либо средства, то это должно быть подтверждено распиской. Если Вы денежные средства не получали, то и обязательств на Вас пока никаких нет. Вы можете расторгнуть данный договор займа по согласованию сторон и вернуть те средства, которые Вы фактически уже получили.

Что касается купли-продажи магазина, то тут необходимо изучать договор, чтобы правильно проконсультировать Вас по этому вопросу.

А если вы будете выплачивать с 30.06.2016г. по данному договору не менее чем по 25 000 рублей, но в пределах выданной Вам уже суммы, то заимодавец с вас 300 рублей не имеет право взыскивать через суд, т.к. Вы будете добросовестно исполнять свои обязательства по договору. Так же Вы можете, в случае, если Вам выплачена еще не вся сумма, больше не принимать от займадавца денег, а уже полученные отдавать по 25 000 рублей в месяц.

Наталья
Клиент, г. Белгород

То есть по обоюдному согласию, а если нет, то через суд? Она не хочет.