Как выписать отца из подаренной по дарственной квартиры?

Как выписать отца из квартиры,он там прописан без права на квадратный метр,квартира подарена мне дарственно и преватизирована на меня(в собственности 6 лет).он там живет,меня не пускает,говорит твоя только на бумаге,в жизни будет только после моей смерти.а у меня сейчас семья маленький ребенок и у нас нет жилья.могу ли я выписать его?

, Кристина, г. Москва
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Вопрос сложный в судебной практике, Суд не оставит человека (отца) без жилья, если у него нет иного. Также он Вам не откажет, и сообщит, что Вам придется проживать вместе, скорее всего. (Если Вы не докажете, что у него есть вариант проживать в другом месте). Тем более, дети обязаны ухаживать за своими пожилыми родителями, так В ст. 87 Семейного Кодекса указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Родители вправе заключить со своими детьми соглашение о порядке и условиях предоставления им содержания. При отсутствии соглашения родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Основанием для возникновения этого алиментного обязательства являются наличие следующих юридических фактов: родственная связь между родителями и детьми; достижение детьми 18-летнего возраста; нетрудоспособность и нуждаемость родителей. В судебном порядке могут взыскиваться алименты только с совершеннолетних детей.

Но в суд обратиться все же нужно с Исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением Жилищное законодательство указывает, что никто не вправе препятствовать пользоваться жилым помещением. В случае нарушения этого права необходимо обращаться в суд. Однако перед подачей искового заявления об устранении препятствий в пользовании жилым помещением стоит выполнить некоторые досудебные моменты: получить показания свидетелей (друзей, соседей, родственников) о факте препятствования в Вашем праве вызвать полицию, которая подтвердит факт препятствования пользования жилищем Правила подачи, подсудность Иск подаётся в суд общей юрисдикции. Местоположение судебной инстанции определяется местонахождением жилья. Поскольку данный судебный процесс определяет порядок пользования жильём, то он рассматривается мировым судьёй. Истцом выступает лицо, чьи права в пользовании жильём были нарушены. Ответчиком соответственно является нарушитель прав. Подача иска В заявлении указывается: наименование судебной инстанции реквизиты сторон обстоятельства, из-за которых подаётся иск — описание того, какие препятствия и каким именно образом совершаются ответчиком подтверждение обстоятельств.

Удачи!