Может ли контрактник с высшим гражданским образованием поступить в военный ВУЗ?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим контрактной службы, мне 23 года, служу полгода на Черноморском флоте, у меня есть первое высшее экономическое образование(платное). Могу ли я поступить в военный вуз(Военный университет МО РФ, г.Москва) чтобы выучиться на офицера?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Воинское звание лейтенанта присваивается: а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения; б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, — по окончании указанного образовательного учреждения; в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов; е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите пожалуйста, как можно получить второе высшее военное образование, если есть первое высшее экономическое, чтобы получить звание лейтенанта?

Согласно части 8 статьи 69 «Об образовании» данного Федерального закона, обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: по программам бакалавриата или специалитета – лицами, имеющими диплом бакалавра, специалиста или магистра.

Таким образом, учебные отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. Военнослужащему по контракту, уже имеющему профессиональное образование соответствующего уровня, предоставляется учебный отпуск, если федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сам направил его для получения образования.
Предоставление военнослужащим по контракту, получающим второе или последующее высшее образование, дополнительных (учебных) отпусков (или других гарантий, связанных с обучением) законодательством не предусмотрено.