Регистрация ИЖС по дачной амнистии

Возможно ли ИЖС на участке общей площадью 3-4 сотки при соблюдении норм размещения дома и т.п. на землях населенных пунктов назначения ЛПХ, с дальнейшей регистрацией дома в качестве жилого, пропиской и т.п. по программе дачной амнистии?

Влияют ли на это ограничения по минимальным размерам земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, постановления администрации, правительства населенного пункта/района/области и т.п.?

Дом будет первым и единственным объектом недвижимости.

Московская область Мытищинский район.

Ответ прошу дать четко обоснованный, подкрепленный реальной практикой...

, Лев Цветков, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Предельный минимальный размер по Мытищинскому району — 0,08 га. Т.е. 8 соток:

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 1 июля 2010 г. N 23/11
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО
ХОЗЯЙСТВА И ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
НА ТЕРРИТОРИИ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,
ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ РЕШЕНИЙ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОТ 24.08.2006
N 40/10 И ОТ 21.02.2008 N 66/7
В целях приведения нормативных правовых актов органов местного
самоуправления в соответствие с действующим законодательством, на
основании ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 22, 37
Устава муниципального образования «Мытищинский муниципальный район
Московской области», рассмотрев представление главы Мытищинского
муниципального района Азарова В.С., Совет депутатов решил:
1. Установить минимальный размер земельных участков, предоставляемых
гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для
индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского
муниципального района, равным 0,08 га.
2. Установить максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства на территории Мытищинского муниципального района, равным 0,2 га.
Возможно ли ИЖС на участке общей площадью 3-4 сотки при соблюдении норм размещения дома и т.п. на землях населенных пунктов назначения ЛПХ, с дальнейшей регистрацией дома в качестве жилого, пропиской и т.п. по программе дачной амнистии?
Лев

Теоретически, если участок уже поставлен на кадастровый учет и есть кадастровый паспорт, площадь менее минимальной для предоставления участка на регистрацию права собственности в упрощенном порядке повлиять не должна, т.к. участок уже выделен и вопрос площади снят. По крайней мере в Томской области мне известны случаи регистрации права собственности в упрощенном порядке на небольших участках. Как поступит в конкретном случае ваш отдел Росреестра, сказать затруднительно. Может, коллеги из Московской области имеют личный опыт обращения за регистрацией в подобных ситуациях и поучаствуют в обсуждении вопроса.

Решения судов по вашей области, где оспаривались бы отказы Росреестра в подобной ситуации, мне найти в сети не удалось.

Лев Цветков
Клиент, г. Москва

Спасибо. Придется подождать возможного ответа юриста из указанных краев. А вам известны случаи регистрации на участках, имеющих кадастровый паспорт, меньших по площади чем обозначено в постановлениях, и на которых зарегистрированы вновь построенные дома в качестве жилых, верно?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Возможно ли ИЖС на участке общей площадью 3-4 сотки при соблюдении норм размещения дома и т.п. на землях населенных пунктов назначения ЛПХ, с дальнейшей регистрацией дома в качестве жилого, пропиской и т.п. по программе дачной амнистии?
Лев,

Здравствуйте, Лев!

Под дачной амнистией понимают упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г предусмотрен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

В ст. 3 указанного закона предусматривается, что действие закона распространяется на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного Кодекса РФ ( до 30 .10.2001 года)

ст. 3, Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» {Консультант Плюс}
«Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства
1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерациидля ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного
участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный
земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из
похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право
такого гражданина на данный земельный участок.
5. Не допускается государственная регистрация права
собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.
6. Истребование у заявителя дополнительных документов для
государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.»;

Из вышеприведенной статьи 3 закона следует, что размер земельного участка, регистрация которого производится в упрощенном порядке, определяется актами ( постановлениями, решениями, свидетельствами, выписками из похозяйственной книги.) органов власти или органами местного самоуправления, принятыми в момент предоставления гражданину земельного участка.

Ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О
введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

9.1.Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе,
устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
В случае, если указанный в настоящем пункте земельный
участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

Обратите внимание на абзац 4 п.9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015):
Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Это означает, что после постановки земельного участка на кадастровый учет, перед регистрацией права собственности в Росреестре, решения администрации МО о предоставлении земельного участка в собственность не требуется.

Регистрация права собственности на земельный участок производится на основании решения ( акта) органов власти, принятого во время фактического предоставления земельного участка.

с дальнейшей регистрацией дома в качестве жилого, пропиской и т.п. по программе дачной амнистии?
Лев

В дополнение к консультации прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс

«Электронный журнал „Азбука права“, 26.05.2016
В ЧЕМ СУТЬ ДАЧНОЙ АМНИСТИИ?
Понятие „дачная амнистия“ скорее бытовое, чем юридическое. Оно появилось с принятием Закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ (так называемого Закона о дачной амнистии). Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г. Этот порядок позволяет оформить права:
— на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее — земельные участки);
— объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).

Регистрация права на земельный участок

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).
Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Если гражданин владел участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такое право прекращается с момента регистрации права собственности на участок. Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности (п. 1 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).

Регистрация права на объект недвижимости

В упрощенном порядке также регистрируется право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Речь идет об индивидуальном жилом садовом или приусадебном доме. Для регистрации права собственности на объект в Росреестр нужно представить следующие документы:
— заявление на государственную регистрацию прав (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ);
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства (п. 1 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ);
— разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанные документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно (ст. ст. 51, 55 ГрК РФ; п. п. 1, 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

До 1 марта 2018 г. разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается иправоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства (п. 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ в ред. Закона от 28.02.2015 N 20-ФЗ).Дополнительные документы для регистрации объекта индивидуального жилищного строительства не потребуются (п. 5 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).Право собственности гражданина на объекты недвижимого имущества, которые созданы на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, а также гаражи и иные объекты недвижимого имущества (например, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки) регистрируется в том же порядке, что и право собственности на объект индивидуального жилищного строительства. Только вместо кадастрового паспорта в Росреестр представляется декларация об объекте недвижимого имущества, в которой описывается объект. Декларацию гражданин составляет самостоятельно (п. 3 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Примечание. Документы на госрегистрацию можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Сроки действия дачной амнистии не установлены. Единственное ограничение — представлять в Росреестр для регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства только правоустанавливающий документ на земельный участок (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство) можно до 1 марта 2018 г. Ранее данный срок устанавливался до 1 марта 2015 г., однако впоследствии был продлен (Закон от 28.02.2015 N 20-ФЗ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Росреестра — www.rosreestr.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru
Материал подготовлен при содействии Группы компаний „Аналитический Центр“