О разделе имущества

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: в двухкомнатной квартире прописаны трое человек- я, моя мама и мой муж. В 2009 году я приватизировала квартиру на себя. Мама и муж от доли отказались в мою пользу(всё зарегистрировано нотариально) по прошествии времени муж ушел от меня в другую семью,но прописан остался здесь и сейчас требует ,чтобы я разменяла квартиру и отдала ему половину.Имеет ли он право на раздел, ведь собственницей квартиры являюсь я?

, Ольга,
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Собственник, безусловно Вы, и Ваш супруг не имеет права требовать от Вас раздела имущества (во — первых он отказался от своей доли, а во-вторых приватизированное имущество разделу в случае развода не подлежит). Но! Ваш бывший муж (как и мама) имеет право бессрочного (постоянного) пользования квартирой.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть, в случае развода супруг, отказавшийся от приватизации, хоть и утрачивает статус члена семьи, но сохраняет право пользования помещением.

Ольга
Клиент

Спасибо большое,что прояснили ситуацию. Дополнительный вопрос, а продать квартиру значит я тоже не смогу? пока он не выпишится? Спасибо.

Ольга
Клиент

Спасибо большое,что прояснили ситуацию. Дополнительный вопрос, а продать квартиру значит я тоже не смогу? пока он не выпишится? Спасибо.