Что могут наследовать дети моего умершего мужа?

Здравствуйте! Имеют ли право дети моего умершего мужа на мою машину?Оформлена на меня,куплена в браке ? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации, к совместной собственности супругов относится любое нажитое супругами во время брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Определяющее значение имеет то, что имущество приобретено за счет общих средств супругов.

В случае, если завещанием не предусмотрено иное, дети и супруг наследодателя являются наследниками первой очереди.

Таким образом, 1/2 доля в праве собственности на автомобиль принадлежит Вам. 1/2 доля, оставшаяся в наследство от Вашего супруга будет делиться по количеству наследников — 1/3 долю Вам и 2/3 — детям наследодателя.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А мои пенсионные накопления тоже подлежат разделу между наследниками первой очереди после смерти моего мужа?