С кого требовать деньги?

Здравствуйте, у меня дом немецкий, на две семьи. Капитальный ремонт там делался ещё в годах восьмидесятых. Несколько лет назад считался аварийным, потом каким-то образом с аварийности сняли, после чего мы с соседями приватизировали свои квартиры. Соседи за свой счёт поменяли крышу, а я за свой делаю капитальный ремонт фасада. Деньги не малые (начиная от выравнивания стен, одна покосилась аж на 20 см,утеплением,штукатуркой,покраской). Слышала, что мы должны оплатить только какой-то процент. А кто должен мне остальное оплатить? С кого требовать? Заранее спасибо.

, Елена, г. Калининград
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер. С того момента как вы приватизировали дом это Ваш частный дом. Денег требовать не с кого, посмотрите как ремонтируются частные дома в деревнях только за свой счет никаких льгот и субсидий им не представляется.

Единственная зацепка может быть из Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года №1541 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 11 июня 2008 года) определяющего, что за бывшим наймодателем, то есть организацией, предоставлявшей жилье гражданам, сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Из этой нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

Это положение еще раз подтверждено и в обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации, утвержденного постановлением его Президиума от 1 августа 2007 года.

Елена
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, но ежемесячно я оплачиваю квартплату, графа содержание жилья. За энергию отдельно, за газ отдельно, вода своя-скважина, за мусор другая организация, канализация-выгребная яма. Как мне содержат жильё?

«но ежемесячно я оплачиваю квартплату, графа содержание жилья» вот это странно.

Уточните что входит в этот тариф и кто оказывает эти услуги и в отношении чего? У Вас же нет общего имущества которое нужно содержать? Может быть только вывоз мусора и уборка придомовой территории, но и придомовая территория это не общее, а Ваше частное имущество.