Экспертиза объектов менее 1500 кв ( торговых ) обязательна разве?

Государственная экспертиза проекта торгового помещения площадью 1200 кв. м нужна ? Архитектор считает , что по признаку необходимости санитарной зоны нужна , так как при площади торгового зала более 400 кв это по какому то ГОСТ уже супермаркет , а они должны иметь эти зоны , так как зоны там точно не помещаются в границы участка - вперед , на экспертизу

  • 20160525_164614_Орская ул. (2)
    .jpg
, Дмитрий, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с п.5 ч.2 ст.49 ГрК

2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
5) отдельно стоящие об1ъекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
ст. 49, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

поскольку

так как зоны там точно не помещаются в границы участка — вперед, на экспертизу
Дмитрий

если действительно нужна СЗН и она не помещается на земучастке, то все правильно говорит

На мой взгляд, в данном пункте речь идет только об объектах капитального строительства, предназначенных для осуществления производственной деятельности.У Вас, как я поняла торговый объект, а не производство
Смирнова Елена
7.1. Промышленные объекты и производства
7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной
инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта,
торговли и оказания услуг
КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ {КонсультантПлюс}

супермаркет как раз относится к объекту производства

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

По этой логике и этим же пунктам нужно только через экспертизу двигать все мойки менее 2-х постов , булочные и общепит .

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу п. 5 ч.2 ст.49 ГрК, отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

На мой взгляд, в данном пункте речь идет только об объектах капитального строительства,предназначенных для осуществления производственной деятельности.

У Вас, как я поняла торговый объект, а не производство.

Соответственно, пункт 5 ч.2 ст. 49 Грк РФ, к Вам неприменим.

А применимы требования п. 4 ч.2 ст. 49 Грк РФ, согласно которым отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

В связи с изложенным, получите письменный отказ Администрации и оспорьте его в суде.

супермаркет как раз относится к объекту производства
Чернобавский Дмитрий

Супермаркет относится скорее к промышленным объектам, а не к производству. Раздел называется "Промышленные объекты и производства".

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Действительно, согласно ГОСТ Р 51773-2001 Ваше предприятие розничной торговли относится к универсаму (супермаркету):

3 Определения
В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:
3.6 универсам (супермаркет): Предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары частого спроса преимущественно по форме самообслуживания, торговой площадью от 400 м2.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 предусматривают санитарно-защитную зону для супермаркетов в 50 метров, и если она не вписывается в границы земельного участка, то экспертиза должна быть проведена на основании ст. 49 ГрК РФ.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Почему все классифицируют строение как супермаркет?

гастроном: Магазин с площадью торгового зала от 400 м, в котором осуществляют продажу продовольственных товаров универсального ассортимента с преобладанием гастрономических товаров (сыров, колбасных изделий, фруктов, вино-водочных изделий и безалкогольных напитков и т.п.) преимущественно с использованием индивидуального обслуживания покупателей через прилавок.
Государственная экспертиза проекта торгового помещения площадью 1200 кв. м нужна?
Дмитрий

Что из себя будет представлять это торговое помещение?