Почему ЖКХ заставляет устранять дефекты за счет собственника?

Добрый день! При проверки стен квартиры были найдены дефекты, почему ЖКХ заставляет устранять их за счет собственника?

в зимний период времени дома замерзает стена, вся мебель покрылась плесенью, проверка подтвердила не соответствие нормам температуры и был сделан перерасчет, на жалобу по утеплению стены с фасада здания, сказали утеплять самим у себя в квартире.

Так же была дома поменяна батарея т.к. предыдущая не соответствовала теплоотдаче, на что ЖКХ сказали, что без их ведома мы не можем менять батареи.Правомерно ли то?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если дефект не является следствием каких-либо Ваших действий, то ремонтировать должна управляющая компания, так как это текущий ремонт, а стена дома — общедомовое имущество.

Обращайтесь с иском к управляющей компании в суд, обязательно приложите их отказ сделать ремонт, если отказ был устный — направьте письменное требование.

Сохраните документы, подтверждающие температуру в квартире ниже нормы и факт перерасчета оказанных коммунальных услуг.

иск подается без оплаты госпошлины, так как спор регулируется в том числе и Законом о защите прав потребителей

по поводу батареи — имеет значение размер батареи.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Размер батареи такой же, просто с большей теплоотдачей! Изначально в комнате стояло три батареи, одну сняли, оставили две, поменяв одну.