Долги перед банком при разводе

Состоя в браке, наш сын брал кредит.Скажите пожалуйста,при разводе долг по кредиту делится поровну между бывшими супругами,или этот кредит придется платить только сыну?

, Александр Комышев, г. Сыктывкар
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу долги между быв. супругами взятые в период брака(независимо от того на кого оформлен кредит)делятся поровну.

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Здравствуйте! Кредиты (долги по кредитам и займам) делятся между супругами поровну, так же как и совместно нажитое имущество.
Согласно чч.1,2,7 ст.38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Согласно ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.