Где я смогу получить паспорт после его утери?

паспорт

Утеряла паспорт в другом чужом городе, но срочно надо уезжать домой. Как поступить, можно ли получить паспорт по месту прописки или все таки надо ждать получение документа и уезжать. Очень интересно узнать процедуру оформления бумаг по паспорту.

, Алина, г. Пенза
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алина!

Согласно п.13 приказа МВД РФ № 1105 от 28 декабря 2006 г. :«Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.»

1. Обратитесь в ближайшее к вам отделение полиции. Коротко и четко изложите детали утери документа. Напишите соответствующее заявление. Стоит иметь ввиду, что если вы заявляете о краже паспорта, разбирательство может занять несколько месяцев. Если вы заявляете об утере — проверка фактов продлится от двух до четырех недель.

2.Получите талон-уведомление, подтверждающий ваше обращение в полицию.

3. Обратитесь в ближайший паспортный стол. Получите там временное удостоверение личности. Вы имеете право получить это удостоверение в любом паспортном столе города, но получить его по месту временной регистрации будет значительно проще. Для установления личности паспортный стол, в который вы обратились, дистанционно свяжется со службами вашего города.

4. Запросите выписку из карточки регистрации жилого фонда, с места вашей постоянной регистрации. На основании временного удостоверения личности, паспортный стол дистанционно запросит и получит эту информацию.

5. Заплатите штраф за утерю паспорта в ближайшем банке.

6.Сфотографируйтесь. Вам понадобятся четыре фотографии 35х45 мм.

7.Подготовьте стандартный набор документов для получения паспорта.

8. Дождитесь подтверждения об окончании проверки по факту утери вашего паспорта.

9. Соберите все полученные вами документы и обратитесь в отделение ТП УФМС с заявлением о выдаче нового паспорта.

С уважением, Варапаева Г.А.