Мы не потеряем временное убежище в РФ, временно выехав на территорию Украины?

Подскажите пожалуйста, мы не потеряем временное убежище в РФ, временно выехав на территорию Украины, для переоформления документов? В уфмс меня заверили,что можем выехать, но не более чем на месяц!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

при уведомлении (письменном ходатайстве) за 2 недели — можно. В Постановлении Правительства РФ (ст. 16) от 9 апреля 2001 г. N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» сказано, что временное убежище лицо утрачивает в случае — выезда к месту жительства за пределы территории Российской Федерации. Однако любой выезд Вам нужно согласовывать с ФМС.Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014)