Досрочно частичное погашение ипотеки

Здравствуйте! Я с дочерью (я созаемщик у дочери) выплачиваем кредит (ипотеку) в ханты мансийском банке (г.Санкт Петербург) с 2014 года, сумма кредита 2 460 000 рублей. Ежемесячный платеж списывается с ее счета 30,31 числа каждого месяца. 26 апреля 2016 года мы внесли досрочно 850 000 рублей, дочь написала заявление в банке о перерасчете ежемесячного платежа. Ей сказали, что в апреле мы уже не успеваем сделать перерасчет, что придете после 10 мая за новым графиком оплаты. Мы пришли за новым графиком сегодня (26.05.2016), нам сказали что сумма будет пересчитана только в июне, а пока 31.05.2016 будет списан ежемесячный платеж по строму. Т.к. якобы дочь указала в заявлении произвести перерасчет с 31.05.2016 (заявление она написала в одном экземпляре, не можем посмотреть), но она не помнит ,чтобы она ставила дату перерасчета 31.05.2016. Но даже если она поставила эту дату, она доверяла компетентности специалиста, который по всей видимости ей и диктовала формулировку заявление. Логически подумать, уж наверное себе не враги, оплату огромной суммы внести 26 апреля, а перерасчет 31 мая. Деньги у банка находятся больше месяца, а мы такие богатые, что нас все устраивает? В такое тяжелое время, правительство со всех трибун призывает поддержать население, а банки творят что хотят. В банке деньги берешь и платишь с первого дня проценты.

  • 001 (2)
    .jpg
, Лариса, г. Черкесск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, согласно п.3.16.1 указано, что заемщик должен кредитора уведомить письменно о досрочном погашении, но не о частично досрочном, т.е. сроки для уведомления для частичного погашения условиями договора не оговорены, следовательно, перерасчет обязаны были сделать в день обращения и выдать новый график платежей ( об этом указано в п.3.16.3)

Уточните, а на счету средства лежат? Вы через банк онлайн не проверяли? Выдали квитанцию о приеме денег?

Так же в п. 3.16.3 указано, что размер ежемесячного платежа не уменьшается, а сокращается срок выплат, но п. 3.16.4 говорит о том, что только по письменному заявлению Заемщика и с согласия кредитора размер ежемесячного платежа может быть уменьшен. Ваша дочь такое заявление писала?

А то возможно срок уменьшили, а размер платежа нет?

Рекомендую обратиться к ним письменно и просить предоставить информацию в связи с чем средства не зачислены и не произведен перерасчет, просить предоставить копию заявления.

Только ВАЖНО!!! в 2 экз пусть подает, чтоб на ее экз. поставили отметку о получении, хотя уже и 31 мая скоро.

Лариса
Клиент, г. Черкесск

Мы перевели деньги платежным поручением через Сбербанк, банк переводит деньги в течение 3 рабочих дней, но фактически деньги поступают уже на следующий день