Продолжает ли действовать договор, если я дальше продолжаю жить?

Была арендована квартира (жилье). Срок договора истек два года назад. Вопросы:

1) Продолжает ли действовать договор, если я дальше продолжаю жить. (на данный момент съехал)

2) В договоре указанно оплата по счетчикам: горячая, холодная, электричество. В последующих платежах, арендодатель заявил, что я должен оплачивать и водоотведение и канализацию.(уверяет что это входит в мою оплату по счетчикам) И требует оплатить! Угрожает! Правомерны ли его действия?! Что делать в такой ситуации?!

3) Куда и кому можно обратиться поэтому вопросу?

, Андрей, г. Тюмень
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Анрей, добрый вечер!

1. Если в договоре не было специальной оговорки — да, продолжает.

2. По поводу счетчиков и оплаты — нужно точная формулировка из договора.

3. Вы не поверите! К юристу, а потом в суд.

С уважением, В.Тихонов

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Если вышлю копию договора, поможете?

Уточняйте у администрации сайта — если такое допускается, помогу!!!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

По своему опыту скажу, что формулировку «оплата по счетчикам: горячая, холодная, электричество» чаще всего трактуется как оплата всех коммунальных платежей. Но как правильно заметил коллега, нужно видеть договор.