Могу я сейчас на него заявление в полицию написать?

Здравствуйте! Я дала молодому человеку на некоторое время новый сотовый телефон, но получилось так, что его посадили на 1.5 года по 158 статье. Он звонил из тюрьмы и сказал, что как только выйдет вернет мне деньги за него, так как телефон испорчен. Несколько месяцев назад он вышел, но деньги возвращать не хочет. Все документы на телефон оформлены на меня. Могу я сейчас на него заявление в полицию написать?

, Екатерина, г. Курган
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу я сейчас на него заявление в полицию написать?
Екатерина

Екатерина,

можете, конечно. Бумага всё стерпит.

Но зачем Вам это надо и какой в этом смысл?

Состава преступления в его действиях нет. Он не украл Ваш телефон, Вы сами ему дали. Вернуть не смог по не зависящим от него обстоятельствам. При чём тут полиция???

В суд обратиться в порядке гражданского судопроизводства — это пожалуйста.

Екатерина
Клиент, г. Курган

Я понимаю тот факт, что сама дала ему этот телефон, но я ему его дала новый, а он его испортил, т.е сломал. В связи с этим говорил, что отдаст деньги. Сейчас он на свободе и деньги не отдает. Вот в чем суть вопроса

он его испортил, т.е сломал. В связи с этим говорил, что отдаст деньги. Сейчас он на свободе и деньги не отдает
Екатерина

Это гражданско правовые отношения. Полиция ими не занимается. Занимается мировой судья в порядке гражданского искового судопроизводства.