Считается ли судимостью и дадут ли визу?

Мой несовершеннолетний сын полгода назад был осуждён по статье 306 часть 1, в зале суда освобождён от уголовной ответственности, вынесено предупреждение, установлены меры принудительного воспитательного воздействия и передан под надзор родителей на 4 месяца. Сейчас ему 18 и он хочет учиться за границей. Нужна долгосрочная виза по учёбе. Требуется справка о несудимости. Справку мы получили и в ней всё, что было, так и описано. Считается ли это судимостью и как посмотрят на это в посольстве? могут отказать в визе?

, анна, г. Томск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Считается ли это судимостью
анна

Нет, судимостью это не считается. Он освобождён от наказания с применением мер воспитательного характера.

как посмотрят на это в посольстве? могут отказать в визе?
анна

Могут отказать без объяснения причин.

Вам следует обращаться в консульские учреждения тех стран, где справка о судимости не требуется.

К сожалению, эта проблема касается многих. В базе данных остаются все сведения о привлечении к уголовной ответственности. О погашенных судимостях тоже. Это сильно мешает жить людям, но ничего с этим поделать пока что невозможно.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Ситуация с Вашим сыном не считается судимостью, но всё же это конфликт с законом. Американцы в визе однозначно откажут, да и в других консульствах шансы невелики.