Как я могу полностью погасить кредит с пенсии?

Здравствуйте мне прислал мировой судья извещение о том что я должна полностью погасить кредит в банке..таких денег взять мне неоткуда..я инвалид третьей группы воспитываю несовершеннолетнего ребёнка..пенсия 7600 руб.можно ли сделать так чтобы долг высчитывался с пенсии и сколько это будет %....спасибо!

, Ирина, г. Чекалин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите судье заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Ирина, добрый день!

Поддержу коллегу и посоветую в рамках судебного процесса в мировом суде, Вам необходимо подать заявление о рассрочке платежа. К такому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие Ваши доходы (всего 7600 руб.) и свидетельствующие о Ваших жизненно-важных расходах (коммуналка, кредиты, лекарства и аналогичное). Так же, берите справку о том, что на Вашем иждивении находится несовершеннолетний ребёнок — такой документ можно в получить в местной администрации.

С таким пакетом бумаг, вы можете поставить на решение суда вопрос о предоставлении Вам отсрочки в погашении кредита. Вместе с тем, обратите внимание на то обстоятельство, что таким ходатайством, Вы, фактически, соглашаетесь с исковыми требованиями, признаёте свою задолженность! Будьте осторожны — иногда банкиры в таком случае стараются всякие пени и штрафы навешать.

Так же, можно рассмотреть вопрос о подачи соответствующего заявления в суд после вступления в силу решения суда о взыскании — это позволяет «потянуть время», но будьте готовы, что сумма долга будет расти со временем и за подачу и подготовку указанного заявления будет нужно платить.

Что касается процентов — тут всё зависит от позиции суда (при условии подачи Вами указанного выше ходатайства!), но более, чем 50% от Вашего дохода не взыщут — запрещено федеральным законом.

Чтобы долг удерживался с пенсии — после вступления в силу решения суда о взыскании, обратитесь в Пенсионный фонд (если пенсию Вы получаете наличкой) или в Банк (если пенсию Вы получаете на карту) с заявлением о перечислении части пенсии во исполнение указанного судебного решения. Бланки заявлений есть и ПФ РФ и в банках.

С уважением, В.Тихонов

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не соглашусь с коллегами. Все гораздо проще. Чтобы пристав не арестовал карту, на которую перечисляют пенсию, нужно взять справку, что именно на данный счет перечисляют пенсию, и принести ее приставу, иначе пристав спишет все под ноль, т.к. по закону в первую очередь накладывают арест на денежные средства, находящиеся на счетах должника. Далее, пристав вынесет и направит на удержание постановление об обращении взыскания на доходы должника. Он имеет право удерживать до 50%. Напишите заявление на имя пристава, что бы при определении процента удержания он учел, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так что прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего, или совсем маленький процент. Пристав может придти к Вам по адресу и наложить арест на имущество. Чтобы этого избежать, заключите с кем-нибудь из родных (близких, знакомых) договор дарения задним числом, и укажите все то, с чем жалко расставаться. Такой договор у нотариуса не заверяется.

Ирина
Клиент, г. Чекалин

Добрый день! Спасибо вам огромное! Хочу уточнить: пенсию мне приносят на руки почтальон.Размер моей страховой пенсии без едв составляет 5700...И имущества у меня никакого нет..надо мной взяли опекунство но так и не удочерили..я здесь только прописана с детьми..

Тогда все еще проще. Никакой справки нигде брать не надо. Только написать заявление о соблюдении правильности процента удержания, чтобы прожиточный минимум был оставлен.