Установка памятника участнику боевых действий по льготе

Мой муж участник боевых действий в Афганистане, в период службы 1981-1983гг, умер в августе 2014 года, куда надо обратиться для установки памятника, самой мне установить очень дорого, а я слышала , что для участников есть специальные льготы на установку или хотя бы в полценны

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Вы действительно можете компенсировать расходы на установку надгробия.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников» оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:
— ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплата изготовления и установки надгробного памятника производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 31 541рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 6 308 рублей 20 копеек.

Также следует отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О ветеранах»

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти,
в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана боевых действий следующие документы:

  • заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (советуем написать в заявлении об изготовлении и установке, а не о замене памятника);
  • документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
  • свидетельство о смерти;
  • справку о месте захоронения;
  • удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
  • фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов, указанных в первой части моего ответа.