Обязательно ли высылать письменную претензию должнику перед подачей иска?

Добрый день! Продала машину, деньги не отдали. Имеется расписка. В расписке указана дата, когда должны быть выплачены деньги. Все сроки прошли, деньги не отданы. Хочу обратиться в суд. Вопрос: обязательно ли высылать письменную претензию должнику, перед подачей иска?

Адреса проживания должника я не знаю.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Тимур Расулов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Елена!
Я Вас правильно понял, никаких контактов должника не осталось у вас?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть прописка, но там живут уже давно др. люди, которые должника не знают.

Контакты должника есть в органах полиции (я обращалась к ним с заявлением и они вызывали должника на допрос). Но мне на руки материалы не дают, аргументируя это тем, что все предоставят все по запросу из суда.

Татьяна Грабовская
Юрист

Здравствуйте!Следует воздействовать на должника путем направления ему письменных требований (претензии)(лично с отметкой получения, либо заказным письмом с уведомлением).В претензии указываете основное требование о возврате долга, а так же необходимо упомянуть, что не возвратив долг в предусмотренный в расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Общий долг увеличивается по мере увеличения просрочки.в досудебном порядке не удовлетворяет претензию, идете в суд.После предъявления в суд иска дело уже будет рассматриваться по всем правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не знаю адрес должника?

По последнему известному адресу, почтовое отправление возвратиться обратно к Вам — этот возврат прикладываете к иску.

Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящем случае претензия НЕНУЖНА!!! Но это до 1 июня 2016 года