Письмо -требование о взыскании

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У Русславбанка отозвана лицензия в ноябре 2015. До сегодняшнего дня не приходило никаких уведомлений, писем, телефонных звонков и смс о смене банка на конкурсной основе. Как у них это бывает. Дозвониться до них было невозможно! Платить по указанным на сайте реквизитам после отзыва лицензии пробовала 1 раз, после чего не смогла узнать, прошел платеж все-таки или нет. Недавно пришло письмо требование от агентства по страхованию вкладов о том, что я должна в 10-дневный срок погасить весь кредит досрочно , плюс ко всему начислили пени за просрочку!!! Как мне быть в такой ситуации. На указанный телефон в письме дозвониться не могу!!! По договору платила исправно в течение 10 месяцев до отзыва лицензии. Ждала какого-либо уведомления с указанием новых реквизитов и графика платежей. С уважением, Виктория

, ВИКТОРИЯ, г. Ижевск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! АСВ в праве взыскивать задолженность или требовать уплаты текущих платежей по банкротящимся банкам с розничных клиентов настоящих банков. Либо данную функцию АСВ выполняет сам в рамках Временной администрации, либо передает какой-либо службе взыскания. При санации и банкротстве банка пени и штрафы обычно не начисляются (т.к. не по вашей вине вы не можете платить), только основной долг и текущие проценты. Вы можете обратиться в АСВ с письмом, указав, что без просрочек оплачивали кредит, далее не имели возможности оплачивать, в виду того что банк закрыт и нет реквизитов. Сразу всю сумму вы можете не возвращать сразу, пусть подают в суд… Обычно АСВ не планирует тратить средства на оплату госпошлины за счет средств банка, который банкротят. иски в суд подаются при задолженности от 40 тыс.руб с учетом основного долга