Как возместить расходы по погребению блокадницы Ленинграда?

похоронили маму жителя блокадного ленинграда могу я как-то возместить расходы по захоронению и какие документы нужны.и куда обращаться

, лена, г. Санкт-Петербург
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Компенсация предоставляется в виде единовременной денежной выплаты (социального пособия) на погребение ветерана Великой Отечественной Войны (ВОВ) отдельным категориям граждан РФ, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге на основании Закона Санкт-Петербурга от 14.03.2007 №101-22 «О единовременной денежной выплате на погребение в Санкт-Петербурге».
Государственная услуга предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения, на дату осуществления погребения (кремации), и взявших на себя обязанность осуществлять погребение на возмездной основе следующих граждан:

  1. лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств (cтатья №19);
  2. лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (статья № 18);
  3. лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР (статья № 20);
  4. лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (статья № 20);
  5. узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  6. лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных.

Обращение за пособием на погребение умершего должно последовать не позднее 6-ти месяцев со дня погребения.

Размер выплаты:

8 250 руб. 21 коп. (с учетом индексации на 2016 г.).

Для получения выплаты Вы можете обратиться в один из многофункциональных центров. Актуальный перечень документов можно уточнить там же.

Единовременная выплата на погребение в г. Санкт-Петербурге