Можно со справкой о смене фамилии, взятой в ЗАГСЕ ЛНР, сделать нотариально заверенную копию в РФ?

Сдавала документы на гражданство , не приняли.У меня нет свидетельства о браке, есть о разводе. Доказать связь фамилий между девичьей.Сказали можно взять справку в Луганске с ЗАГСА о смене фамилий, ФМС сказали ,что им разрешают брать документы с ЛНР, ездила взяла справку, теперь отказывается нотариус заверить копию ,т.к печать ЛНР ,правомерно это?

, Анна, г. Воронеж
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер! Делопроизводство в Российской Федерации ведется на русском языке, поэтому если печать в справке на иностранном языке и не дублируется на русском, то сначала Вам необходимо сделать нотариальный перевод документа, а потом уже заверять нотариальную копию. Отказ нотариуса правомерен.