Увольнение в запас по статье - несоблюдение условий контракта

Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы, перевелся в новую часть на вышестоящую должность, сейчас нахожусь в распоряжении командира части уже полтора месяца, дела и должность не принял, в данный момент времени написал рапорт на увольнение по статье - несоблюдение условий контракта, но число мне сказали пока не ставить, завтра вызывают в часть писать рапорт, о том что я отказываюсь принимать дела и должность, что мне делать посоветуйте пожалуйста и вообще правы товарищи офицеры или нет?

, Андрей, г. Омск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для более объективного ответа уточните пожалуйста увольнение по несоблюдению контракта с Вашей стороны или МО РФ?

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
в данный момент времени написал рапорт на увольнение по статье — несоблюдение условий контракта
Андрей

После этого Ваш вопрос вообще не понятен. Делайте что угодно. Какая разница ???

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Для увольнения Вас по статье невыполнение условий контракта с Вашей стороны Ваш рапорт не требуется.

Если у Вас будет достаточно дисциплинарных взысканий или будет ПНСС, то следующая мера дисциплинарного воздействия увольнение в связи с невыполнением Вами условий контракта.

Вас могут также уволить за другие нарушения.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;
к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Вы бы что хотели узнать, как быстрее уволиться или можно или нет выходить на службу?

Дела и должность конечно можете не принимать, раз хотите уволиться по НУК.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Факт написания Вами рапорта на увольнения — вовсе не означает его автоматическое удовлетворение, что соответственно не снимает с Вас обязанности военной службы.

В чем выразилось неисполнение в отношении Вас со стороны командования условий контракта, на которые Вы ссылаетесь в своем рапорте?

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

При этом примите во внимание, что

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.
завтра вызывают в часть писать рапорт, о том что я отказываюсь принимать дела и должность, что мне делать посоветуйте пожалуйста и вообще правы товарищи офицеры или нет?
Андрей

А факты отказа с Вашей стороны от принятия дел и должности были? Если нет, тогда пишите рапорт, что от принятия не отказываетесь, на должность Вас не назначали и принять ее не предлагали.