Перенос отпуска при совпадении с праздничными днями?

Добрый день,

отпуск с 30 мая на 14 календарных дней. Когда необходимо выйти на работу после отпуска? мнения разделились: в моей компании обозначили 14 июня днем выхода, в компании мужа - 15 июня, пояснив тем, что 14-й день отпуска выпадает на 12 июня (праздничный день), 13 июня - нерабочий день, соответственно, согласно ТК выход на работу должен состояться на 1 день позже - 15 июня.

Сообщите, пжта, все-таки первым рабочим днем должен быть 14 или 15 июня согласно действующему законодательству?

, Виктория, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас отпуск с 30 мая, на 14 календарных дней, то на работу Вам с 14 июня.

В РФ в июне один праздничный день — 12 июня, согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются
:…
12 июня — День России;

Согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

С Уважением, Надежда.