Может ли работодатель, без моего согласия, возложить дополнительные обязанности?

Работаю в ООО с численностью рабочих 18 человек. Занимаю должность Офис-менеджера, на меня хотят возложить дополнительные обязанности Специалиста по охране труда, о проведении обучения речи вообще не было,с чем я не согласна. Правомерны ли действия со стороны работодателя? Ведь по законодательству именно он несет ответственность за ОТ, за неимением в штате специалиста.

, Ирина, г. Краснодар
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Действия работодателя не правомерны. Требования к специалисту по охране труда установлены в профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда», утвержденногот Приказом Минтруда от 04.08.2014 № 524Н

Специалист по охране труда должен иметь образование не ниже среднего профессионального. Работник обязан еще и пройти профессиональную переподготовку. До изменений профстандарта специалисту по охране труда (кроме руководителя службы охраны труда) при условии такой переподготовки разрешалось иметь среднее образование.

Предложите своему руководителю заключить договор с организацией, оказывающей услуги в области охраны труда.