Как сделать, чтобы второй собственник не продал половину квартиры?

к однокомнатной квартире 2 собственника я и муж моей сестры!муж сестры к вартире не проживает и за квартиру не платит и я не плачу!ремонт делал я!теперь они хотят продам свою долю а я купить ее не могу т.к денег нет!что мне делать!может мне подарить свою долю ребенку?

, Светлана, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запретить собственнику распорядиться своим имуществом вы не можете так как в силу права собственности собственник может распоряжаться своим имуществом любым допустимым законом способом.

На сколько я понимаю они направили вам письменное предложение о покупке доли квартиры и вы не можете ее приобрести. В этом случае собственник по истечении месяца с момента получения вами уведомления и при отсутствии согласия может продать свою долю третьим лицам, при этом вы запретить продажу не можете.

Как вариант можете дать согласие на приобретение в рассрочку платежа, но тут уже как договоритесь с собственником

С уважением Александр