Можно ли выигранную в суде сумму перевести в счет долга приставам?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Могу ли я выигранную сумму в суде напраить на погашение долга у приставов?а то сумму заморозили, пока не выплатится долг приставам

, Светлана, г. Великий Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Не совсем понятно, что значит «заморозили». Если указанную сумму взыскали и она поступила на депозит приставов, а приставы в свою очередь наложили на неё арест в счет исполнения решения суда по Вашему долгу, то ничего делать не нужно, т.к. приставы должны сами списать деньги в счет погашения Вашего долга.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

сумма выйгранная в суде просто "повисла" и никуда не перечисляется..она не перечисляется мне и не перечисляется в счет погашения долга приставам...в суде сказали якобы отсуженную сумму нельзя направить в счет погашения долга у приставов, и что эта сумма станет доступна только после погашения полностью задолженности у приставов...может можно написать какое заявление, что я согласна чтоб эту сумму всю перевели приставам

может можно написать какое заявление, что я согласна чтоб эту сумму всю перевели приставам
Светлана

Можно, это Ваши деньги и Вы вправе пустить их на погашение, странно что приставы этого не делают сами, т.к. то что Вам сказали в суде не бьется с законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Если же выигранной Вами в суде суммой погасите долг у приставов, то арест со счетов судебные приставы-исполнители должны снять.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

в суде сказали, что нельзя выйгранную компенсацию в суде перечислить в счет погашения долга приставам...что эта сумма в дальнейшем мне переведется на счет когда я погашу весь долг перед приставами, а пока она просто "заморожена"

В суд писать ничего не надо. Напишите заявление приставам, чтобы взысканную судом сумму направили на погашение вашей задолженности по исполнительному производству.