Регистрация на портале госуслуг бухгалтера государственного госпиталя

Является бухгалтер государственного госпиталя госслужащим, и могут его обязать регистрироваться на портале госуслуг?

, Нелля, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не имеете спец или воинского звания, то Вы не являетесь государственным служащим. Но обязанности регистрироваться на сайте гос. услуг нет и гос. служащих.

Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 23.05.2016)
«О системе государственной службы Российской Федерации»
Статья 5. Государственная гражданская служба
1. Государственная гражданская служба — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.
2. Федеральная государственная гражданская служба — профессиональная служебная деятельность граждан на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.
3. Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации — профессиональная служебная деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий субъекта Российской Федерации, а также полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъекта Российской Федерации.
Статья 6. Военная служба
Военная служба — вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.