Отсрочка от армии на поступление в магистратуру

Добрый день. Заканчиваю обучение по программе бакалавриата, собираюсь поступать в магистратуру. 1 апреля был в военкомате, пришлось пройти медкомиссию, на заседании призывной комиссии военком сказал следующее: "По закону мы обязаны предоставить вам отсрочку на поступление в магистратуру, но у нас есть лазейка, что бы этого не делать". Вчера потребовалось поставить штамп в обходной лист диплома в военно-учетном бюро университета, там сказали, что требуется штамп о снятии с учета в ОВК в зоне которого находится вуз, так как я студент и живу в общаге. Сегодня был в военкомате, где женщина намекнула что для получения данного штампа нужно, что бы у меня истекла регистрация, или её аннулировали. Как быть? Должна ли быть отсрочка, если в школе мне исполнилось 18 лет и одну отсрочку я уже получал? и правда ли, что при отсутствии регистрации, военкомат снимает меня с учета?

, Даниил, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Даниил. В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вам может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на законных основаниях в случае, если в школе отсрочка вам предоставлялась по подпункту «г» пункта 2 ст. 24 указанного федерального закона, если предоставлялась по подпункту «а» пункта 2 ст. 24, то права на отсрочку у вас больше нет.

Кроме того, согласно п. 46 Положения о воинском учете, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719,

территориальные органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет. В этих целях должностные лица территориальных органов Федеральной миграционной службы проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.Сведения о не вставших на воинский учет гражданах направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления.

Согласно подпункту «д» п. 50 Положения о воинском учёте

граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Согласно п. 53 Положения о воинском учёте

граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Также согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

За нарушений правил воинского учёта на граждан возлагается административная ответственность в виде штрафа от 100 до 500 рублей согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

Однако необходимо помнить следующее, что в соответствии со ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную служба предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет. При этом для квалификации данного преступления достаточно будет доказать, что при снятии с воинского учёта произошёл обман (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Таким образом, любое необоснованное и незаконное снятие с воинского учёта может влечь ответственность, как административную, так и уголовную.

С уважением, Роман