Меня в 2014 году лишили прав, но права у меня на руках. Могу ли я по ним ездить после окончания срока лишения?

Здравствуйте, меня лишили прав в 2014 году, но права у меня на руках, могу ли я по ним ездить?

, Владимир, г. Воронеж
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир.

Здравствуйте, меня лишили прав в 2014 году, но права у меня на руках, могу ли я по ним ездить?
Владимир

Так как водительское удостоверение не было сдано, то срок лишения у Вас начнется с момента сдачи или изъятия сотрудниками ГИБДД.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

ч.2 ст.12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

меня лишили прав в 2014 году, но права у меня на руках, могу ли я по ним ездить?
Владимир

Нет, так как вы лишены права управления транспортным средством и водительское удостоверение вы не сдавали. Соответственно срок лишения даже не начал течь.

За управление транспортным средством с вашими правами и при вашей ситуации, вас могут привлечь к ответственности:

Статья 12.7 КоАП РФ:
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.